Psychosozialer Dienst (PSD)

Eine lebensbedrohliche Erkrankung im Kindes- und Jugendalter ist eine Herausforderung für jede Familie.
Ein damit verbundener Klinikaufenthalt mit verschiedenen Untersuchungen, Arztgesprächen und Behandlungsmöglichkeiten verändert den bisherigen Alltag und bringt neue Anforderungen und Fragestellungen mit sich.
Die Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen des Psychosozialen Dienstes leisten hierbei Beratung, Begleitung und Unterstützung.

Beispiele:

•    Organisatorische Hilfen während des Klinikaufenthaltes
•    Sozialrechtliche Beratung und Vermittlung von Hilfe
•    Hilfestellung bei Krankheitsbewältigung
•    Pädagogische Betreuung
•    Ermöglichung von Lebensqualität während/trotz der Krankheit
•    Psychologische Diagnostik und Krisenintervention
•    Nachsorgeangebote
•    Palliativbegleitung

Über die ärztlichen und pflegerischen Mitarbeiter auf den Stationen oder in den Ambulanzen können sie den Kontakt zu einem Mitarbeiter des Psychosozialen Dienstes aufnehmen.

Gerne können Sie uns auch direkt erreichen:

Alfred Forster

Alfred Forster
Dipl. Sozialpädagoge (FH)
Station Regenbogen und onkologische Tagesklinik/Ambulanz Leuchtturm
Tel: (0931) 201 27465
Forster_A@ukw.de

Ann-Katrin Hesse

Ann-Katrin Hesse
Sozialpädagogin (B.A.)
Schwerpunkt Pädiatrische Neuro - Onkologie
Tel: (0931) 201 27848
Hesse_A@ukw.de

Karin Pinetzki

Karin Pinetzki
Erzieherin
Station Regenbogen
Tel: (0931) 201 27758
Pinetzki_K@ukw.de

Mechthild Ritter

Mechthild Ritter
Dipl. Pädagogin – Seelsorgerin
Station Regenbogen und onkologische Tagesklinik/Ambulanz Leuchtturm
Tel: (0931) 201 27757
Ritter_M@ukw.de

Diana Sellmann

Diana Sellmann
Erzieherin
Station Schatzinsel
Tel: 0931/201-27603
Sellmann_D@ukw.de

Sebastian Zimmer

Sebastian Zimmer
Sozialpädagoge (B.A.) – Psychosoziale Nachsorge
Onkologische Tagesklinik/Ambulanz Leuchtturm
Tel: (0931) 201 27705
Zimmer_S1@ukw.de